Форма входа

Категории раздела

Украина в древние времена [31]
В данной категории - статьи, посвященные началу развития государства Украина, буквально от первых людей на территории нынешней Украины
Средние века [12]
Сздесь будут публиковаться статьи об Украине средних веков, древняя Русь.
Украина в наше время [9]
Описывается Украина примерно с 20 века - с начала 1 мировой войны.

Наши друзья

Наш сайт будет рад обмену ссылками с вашим сайтом, но есть ряд условий: тематика связана с Украиной, и количество ежедневных посетителей превышает 50 человек. Спасибо.

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 45

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Суббота, 20.04.2024, 15:46
Приветствую Вас Гость | RSS

Создание украинского государства

Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Октябрь » 20 » Восточные славяне
18:53
Восточные славяне

Восточные славянеВ начале 1 тысячелетия н.э. на историческую арену уверенно выходят славяне, которые имели автохтонный характер и были одной из самых многочисленных групп индоевропейской общности. Их прародиной была территория между Днестром и Днепром и Карпатами и Верхней Вислой. В начале эры славяне начали формироваться как самостоятельная общность, сосуществовавшая с германцами, фракийцами, сарматами, балтами, угро-финнами.

На «варварские» славянские племена распространялся влияние Римской империи. В середине 1 тысячелетия н.э. славяне разделились на восточных, западных и южных. В это же время вероятно начинается формирование праукраинских славянских племен с территорией на левом и правом среднем Поднепровье, Приднестровье и правобережье Вислы.

Упоминания о славянах встречаются в письменных источниках только с начала 1 тысячелетия н.э., когда они выступали на исторической арене Европы как уже сформированная политическая сила. их характеризуют византийские авторы Иордан, Маврикий, Стратег и многие другие под названием венедов, антов и склавинов, как многочисленный народ. О венедов упоминали уже в 1 в. нашей эры. Плиний Старший (23-79 pp.), Тацит (55-120 pp.), Птолемей (100-176 pp.) И др.. Они отмечали, что славяне - венеды жили на восток от Вислы.
Древнейшей археологической культурой, которая связывается с восточнославянскими племенами, является зарубинецкая, относящейся к1 в. до н.э. В формировании славянских племен принимало также участие населения черняховской культуры - 3-5 веков н.э. Она сформировалась на основе местных культур: раннеславянськой, гето-дакийских, скифо-сарматской культуры готов. Здесь имел место и большое влияние провинциально-римской культуры, В этногенетических процессах частично участвовали носители восточных групп пшеворской культуры.
Следует отметить, что в конце 1 тысячелетия до н.э. - начале 1 тыс. н.э. продолжаются миграционные процессы в Поднепровье и далее до Вислы и Карпат. Однако смешивания племен, ассимиляционные явления ведут преимущественно До дальнейшего укрепления восточнославянского элемента, расширение его земель.
В III веке н.э. славяне принимают участие в готских войнах против Римской империи. Готы, славяне и другие племена воевали против Рима вместе, единой коалицией (238-269 pp. Н.э.). Временное военно-политическое объединение под руководством готов в византийских авторов получило название государства Германариха. Но четких сведений о государственном, социально-политический строй этого государства нет.
В 373-375 pp. орды гуннов прошли жестоким смерчем степями Восточной Европы, ослабив и отбросив на юг готов. Однако нашествие прошла лесостепные районы, где продолжали развиваться и укрепляться славянские племена. Теперь славяне начинают войны против готов, чтобы обрести независимость, и создают свое военно-политическое объединение

Категория: Украина в древние времена | Просмотров: 960 | Добавил: LeFFan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024