Форма входа

Категории раздела

Украина в древние времена [31]
В данной категории - статьи, посвященные началу развития государства Украина, буквально от первых людей на территории нынешней Украины
Средние века [12]
Сздесь будут публиковаться статьи об Украине средних веков, древняя Русь.
Украина в наше время [9]
Описывается Украина примерно с 20 века - с начала 1 мировой войны.

Наши друзья

Наш сайт будет рад обмену ссылками с вашим сайтом, но есть ряд условий: тематика связана с Украиной, и количество ежедневных посетителей превышает 50 человек. Спасибо.

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 45

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Четверг, 28.03.2024, 16:57
Приветствую Вас Гость | RSS

Создание украинского государства

Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Октябрь » 7 » Независимая Украина
19:43
Независимая Украина
Независимая Украина В июле 1990 г. Верховный Совет УССР принял Декларацию о суверенитете, а в июне 1991 г. - основала пост президента республики.
24 августа 1991 Верховный Совет провозгласил независимость Украины. Всенародный референдум 1 декабря 1991 г. подтвердил ее. Сформировалась демократическая политическая система, закрепленная Конституцией 1996 г. Первым президентом независимой Украины стал Леонид Кравчук.
Украина получила независимость. Но экономический кризис, охвативший большинство республик бывшего СССР в 90-х гг, мешала Украине строить государство и развивать рыночную экономику. Украина не имела современных шоссейных дорог, развитой телекоммуникационной сети, нормальной банковской сферы, собственной денежной системы и золотовалютных резервов.
В стране не было квалифицированных менеджеров и финансистов, а также опыта работы на внешних рынках. Многие товары, которые производились в Украине, за низкого качества и полное отсутствие рекламной поддержки были в то время абсолютно неконкурентными на внешних рынках. Проблемы Чернобыльской зоны все еще требовали больших затрат.
В 1993 г. донецкие и луганские шахтеры провели массовые акции протеста. В 1993 г. Верховная Рада пошла навстречу политическим требованиям шахтеров и приняла решение о проведении всенародного референдума о доверии президенту и парламенту. Было принято решение о досрочных выборах в Раду, которая на тот момент работала уже четыре года, и досрочные выборы президента, избранного в 1991 г. на пять лет.
В июле 1994 г. на досрочных президентских выборах победил Кучма. В 1994 г. самыми популярными были две партии - Коммунистическая партия Украины в восточных и южных регионах и Народный Рух Украины - в центральных и западных. 28 июня 1996 была принята Конституция Украины.
Во время президентских выборов в ноябре-декабре 2004 г. состоялась оранжевая революция. Началом Оранжевой революции считают акцию протеста после объявления Центральной избирательной комиссией (ЦИК) предварительных результатов, согласно которым победил В. Янукович, лидер Партии Регионов. Впоследствии Верховный Суд Украины констатировал факты нарушений в процедуре голосования и подсчета голосов избирателей, отменил постановление ЦИК о результатах выборов и обязал провести повторный тур голосования. Протестующим удалось заставить власти Украины дождаться решения Верховного суда и на его основании провести повторный тур голосования. В результате повторного голосования победил Виктор Ющенко, лидер партии «Наша Украина».
14 февраля 2010 Центральная избирательная комиссия Украины официально объявила победу лидера Партии Регионов В. Януковича на президентских выборах. Инаугурация Президента Украины В. Януковича состоялась 25 февраля 2010.
Категория: Украина в наше время | Просмотров: 1108 | Добавил: LeFFan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024