Форма входа

Категории раздела

Украина в древние времена [31]
В данной категории - статьи, посвященные началу развития государства Украина, буквально от первых людей на территории нынешней Украины
Средние века [12]
Сздесь будут публиковаться статьи об Украине средних веков, древняя Русь.
Украина в наше время [9]
Описывается Украина примерно с 20 века - с начала 1 мировой войны.

Наши друзья

Наш сайт будет рад обмену ссылками с вашим сайтом, но есть ряд условий: тематика связана с Украиной, и количество ежедневных посетителей превышает 50 человек. Спасибо.

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 45

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Пятница, 19.04.2024, 22:49
Приветствую Вас Гость | RSS

Создание украинского государства

Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Сентябрь » 19 » Государство Владимира Мономаха
23:09
Государство Владимира Мономаха
Государство Владимира МономахаПосле смерти Ярослава Мудрого его сыновья и родственники снова начали борьбу за киевский престол. Они привлекали к своему войску иностранцев - то поляков, то половцев, которые разоряли крестьян. Крестьяне неоднократно восставали, когда неурожай, набеги саранчи и чрезмерные поборы доводили их до крайности.
В 1076 г. Владимир Мономах раз ом с Олегом Святославичем и поляками участвовал в походе против чехов, также дважды (с отцом и Святополком Изяславичем) против Всеслава Полоцкого. В 1078 г. его отец стал киевским князем, а Владимир Мономах получил Чернигов. В 1080 г. он отразил нашествие половцев на черниговские земли, нанес поражение кочевников-торков.
В 1093 г. после смерти отца, Великого князя Всеволода, Владимир Мономах имел возможность занять киевский престол, но, чтобы избежать новой усобицы, добровольно уступил это право двоюродному брату Святополку, сказав: «Его отец был старше моего прежнему моего княжил в Киеве ». Сам же занял Черниговский престол. В 1113 г. в Киеве после смерти киевского князя Святополка Изяславича вспыхнуло народное восстание. Киевские князья позвали на княжение Владимира Мономаха, внука Ярослава Мудрого. Он подавил восстание, но после этого издал закон, который облегчал положение народа: «Устав Владимира Мономаха», или «Устав о рези».
Владимир Мономах прославился как мудрый правитель и храбрый военачальник. Всю свою жизнь он стремился защитить свои владения от половцев - он ходил против них в походы, заключал с ними союзы, был женат на половецкой княжне, неоднократно собирал князей на съезды, чтобы прекратить усобицы и собрать антиполовецкий союз. Владимиру Мономаху удалось в конце своей жизни достичь поставленной цели.
Владимир Мономах был редким правителем, прежде всего заботился о народе. Перед смертью он обратился к своим сыновьям с такими словами: «А больше всего не забывайте убогих ... и не давайте сильным погубить человека ... Также и бедного смерда, и убогую вдову не давал я сильным обидеть ».
Сын Владимира Мономаха, Мстислав Великий, еще некоторое время удерживал единство русских земель. После смерти Мстислава Киевская Русь окончательно распалась на полтора десятка государств.
Категория: Украина в древние времена | Просмотров: 2946 | Добавил: LeFFan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024