Форма входа

Категории раздела

Украина в древние времена [31]
В данной категории - статьи, посвященные началу развития государства Украина, буквально от первых людей на территории нынешней Украины
Средние века [12]
Сздесь будут публиковаться статьи об Украине средних веков, древняя Русь.
Украина в наше время [9]
Описывается Украина примерно с 20 века - с начала 1 мировой войны.

Наши друзья

Наш сайт будет рад обмену ссылками с вашим сайтом, но есть ряд условий: тематика связана с Украиной, и количество ежедневных посетителей превышает 50 человек. Спасибо.

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 45

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Вторник, 23.04.2024, 19:17
Приветствую Вас Гость | RSS

Создание украинского государства

Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Сентябрь » 19 » Триполье - одна из древнейших цивилизаций
22:49
Триполье - одна из древнейших цивилизаций
Триполье - одна из древнейших цивилизаций В IV-III тысячелетиях до н. е. люди нашли и научились обрабатывать медь. Начался медный век - энеолит. Именно в эту эпоху появился первый разделение труда. Появились земледельцы и скотоводы. Земледельцы изобрели орало - первый примитивный плуг, смастерили стол, создали печь, построили большие укрепленные поселения, а скотоводы, склонны к миграции, приручили коня, активно использовали колесный транспорт, совершенствовали оружие. На территории Украины и Европы появилась и расцвела одна из самых первых цивилизаций на Земле - Триполье. Она возникла раньше, чем цивилизации Египта и Междуречья. Эта земледельческая цивилизация просуществовала почти 3 тыс. лет на одном месте, между реками Днепр и Днестр.

Ученые еще не выяснили, кем были трипольцы - индоевропейцами или родственниками тех народов, которые потом ушли на Кавказ. А еще трипольская керамика очень похожа на древнекитайскую!

Земледельцы и скотоводы трипольской цивилизации впервые научились производить достаточное количество пищи. Люди перестали голода ваты и умирать молодыми. Трипольцы строили дома и крупные поселки - городища. Они научились изготавливать расписную керамику и плавить металл.

В трипольских городищах улицы расходились от центра к краям, как спицы в велосипедном колесе. В городищах жили до 10 тыс. человек, в некоторых до 30 тыс.

Мужчины и женщины Триполье имели красивый тканый одежда, щедро украшенный вышивкой, костяными и медными бляшками. У трипольцев уже существовало ткачество, они обрабатывали кожу, носили сапоги и сандалии, для гончарства изобрели медленный гончарный круг. Керамику украшали плавными желто-черно-белыми линиями, которые имели особое значение.

Большие, многокамерные дома тоже были раскрашены, часто темно-красным цветом. Это были деревянно-глиняные или саманные дома, под четырехскатной крышей, с печью внутри. Чем они напоминают украинские хаты.

В украинском Триполье существовала развитая система знаков - глиняные жетоны и фигурки, надписи-рисунки на глине. На территории Турции эта цивилизация создала письменность.

Цивилизация Триполья закончилась так, как похожи земледельческие цивилизации Индии, Америки. Климат стал засушливым, а трипольцы истощили свои земли. Поэтому их победили и вытеснили более воинственные соседи - племена кочевников и скотоводов. Часть трипольцев ушла в леса Полесья, другие - в причерноморские степи. Земли трипольской культуры заняли племена индоевропейцев и кочевников из Азии.

Категория: Украина в древние времена | Просмотров: 952 | Добавил: LeFFan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024