Форма входа

Категории раздела

Украина в древние времена [31]
В данной категории - статьи, посвященные началу развития государства Украина, буквально от первых людей на территории нынешней Украины
Средние века [12]
Сздесь будут публиковаться статьи об Украине средних веков, древняя Русь.
Украина в наше время [9]
Описывается Украина примерно с 20 века - с начала 1 мировой войны.

Наши друзья

Наш сайт будет рад обмену ссылками с вашим сайтом, но есть ряд условий: тематика связана с Украиной, и количество ежедневных посетителей превышает 50 человек. Спасибо.

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 45

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Четверг, 25.04.2024, 23:53
Приветствую Вас Гость | RSS

Создание украинского государства

Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Сентябрь » 19 » Первые люди на земле Украины
22:43
Первые люди на земле Украины
 Первые люди на земле УкраиныНа земле современной Украины человек живет очень давно. Первые люди появились здесь около 1 млн лет назад. Эти люди еще не были нашими предками. Они имели низкий лоб и малый объем мозга, массивные челюсти и большие зубы. Но они уже ходили прямо. их ловкие руки полностью сформировались.

Землю нынешней Украины тогда покрывали заросли кедров, елей и сосен, здесь жили сибирские носороги, пещерный лев и пещерный медведь, слон-тригонтерий, мамонт, бизон, гигантский олень. Первобытные люди охотились на этих животных.


Более 600 тыс. лет назад землю Украины покрывали ледники. Оледенений было три, третье дошло до Карпатских гор, Днепра и Дона.

Продвигаясь со скоростью 3-5 км в год, ледники тянули за собой огромные камни и валуны.


Около 150 тыс. лет назад началось очередное оледенение. Но теперь люди прятались в пещерах, одевали кожи. Они научились получать огонь, их орудия стали лучшими. Это были неандертальцы. Остатки их стоянок ученые обнаружили в Крыму, на Запорожье, Северском Донце, Волыни, в Приазовье.

Одновременно на территории Украины проживало очень мало неандертальцев - не более 20 тыс. человек.


А около 30 тыс. лет назад на нашей земле появились люди, похожие на нас, - первые кроманьонцы. Они жили родовыми общинами и племенами. В них царил матриархат - старейшиной племени и главой рода была женщина. Эти древние люди были умелыми охотниками и рыбаками, охотились с помощью лука и копья, плавали на лодках-довбанках. Кроманьонцы часто селились на реках, забивали сваи и устраивали поверх настила хижины. На Волыни, Полесье, Киевской ученые нашли следы таких сооружений.


Древние люди часто кочевали - оставляли свои поселения и переходили на плодороднее места.
Около 6 тыс. лет назад начался неолит - новый каменный век. Люди научились приручать зверей и сеять зерно. Появилось ткачество и гончарство. Люди начали обрабатывать камень сверлением, шлифовкой и распылением. В это время племена прекратили кочевать и начали оседлую жизнь.
Самое известное сооружение времен неолита в Украине - Каменная Могила. Она располагается неподалеку от Мелитополя.
  
Категория: Украина в древние времена | Просмотров: 3047 | Добавил: LeFFan | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024