Форма входа

Категории раздела

Украина в древние времена [31]
В данной категории - статьи, посвященные началу развития государства Украина, буквально от первых людей на территории нынешней Украины
Средние века [12]
Сздесь будут публиковаться статьи об Украине средних веков, древняя Русь.
Украина в наше время [9]
Описывается Украина примерно с 20 века - с начала 1 мировой войны.

Наши друзья

Наш сайт будет рад обмену ссылками с вашим сайтом, но есть ряд условий: тематика связана с Украиной, и количество ежедневных посетителей превышает 50 человек. Спасибо.

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 45

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0




Среда, 24.04.2024, 18:52
Приветствую Вас Гость | RSS

Создание украинского государства

Главная | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Октябрь » 20 » Антский военно-политический союз. Зарождение украинства
19:03
Антский военно-политический союз. Зарождение украинства

Антский военно-политический союз. Зарождение украинстваВизантийский историк Иордан выделяет в середине I тыс. н.э. племена антов и склавинов. Он подчеркивает, что самым могущественным союзом племен были анты, жившие к северу от Черного моря между Днестром и Днепром. Прокопий Кесарийский вспоминает о бесчисленных племена антов и отмечает, что анты и склавины говорили на одном языке.

Они занимались земледелием, скотоводством, жили небольшими поселениями на берегах рек и озер, имели укрепления, общие для нескольких поселений. Тогдашние авторы подчеркивают, что анты были высокие, очень сильные и храбрые люди. В IV в. н.э. их племена создали военно-политический союз, который имел характер государственного объединения. В «государстве» антов происходил переход от первобытнообщинного строя до раннефеодального с элементами патриархального рабства. Началось имущественное расслоение общества. В них преобладал демократический строй; управляли общее собрание (вече), и все важнейшие дела решались сообща. Однако в случае опасности они избирали царя, авторитет которого признавал весь народ. Одним из них был Бож, который в 380 г. н.э. организовал союз для борьбы с готами. Но это выступление оказалось несчастливым для антов и Бож с сыновьями и семьюдесятью знатными людьми попал в плен к готам. Другой вождь - Мезамир возглавил борьбу против аваров в 560 г. н.э.

Антское государство пришло в упадок под ударами аварской орды в VI в. н.э. Название «анты» просуществовала недолго, около трех столетий, и в начале VII в. исчезла из исторических хроник, растворившись в общем термине «славяне».

В трудах многих историков прослеживается мысль, что анты были древнейшими предками украинского, «порогом украинства». Наряду с этим следует также отметить, что эта самая для своего времени группа славянских племен на территории Украины была основной составляющей формирования этнических общностей, которые со временем переросли в украинскую народность. Однако до завершения этого процесса пройдет еще много веков, прежде чем в результате миграций и асимиляций в украинский этнос будет внесены новые черты. То есть о антов можно говорить как об одном из самых глубоких корней формирования украинского народа, не важнейшего участника и основателя процесса его формирования.
Категория: Украина в древние времена | Просмотров: 4198 | Добавил: LeFFan | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 1
1 dGhYhNl  
0
<a href=https://sildenafi.top>viagra yellow pill</a> Amlodipine besylate is a white or almost white powder, slightly soluble in water and sparingly soluble in ethanol

Имя *:
Email *:
Код *:

Copyright MyCorp © 2024